Irmgard Klaff-Isselmann
CDU, Wahlkreis: 49 - Darmstadt-Stadt I


Vita:

  • Geburtsdatum: 22.05.1957
  • Geburtsort: Neuss
  • Familienstand: Verheiratet, 2 Kinder
  • Abitur, Studium der Rechtswissenschaften in Regensburg und Bonn, Segelfluglehrerin, Finanzdienstleisterin.

    • Ehrenämter, Stand Januar 2018: (aktuelle Ehrenämter sind markiert)


Fliegerei:

  • Segelfluglehrerin seit 1980
  • Frauenbeauftragte Deutscher Aero Club Nordrhein Westfalen / DAeC NW 1981 - Juni 1998
  • Vizepräsidentin DAeC NW März 1989 – Nov. 1995
  • Stellvertr. Frauenbeauftragte DAeC Bund Januar 1993 – Januar 1996


Kirche:

  • Kommunionvorbereitung 1992/93 und 1994/95
  • Lektorin und Kommunionhelferin seit 1995
  • Verwaltungsrat St. Ludwig seit Dezember 2008
  • Trägervertreterin in der Kindertagesstätte St. Ludwig seit September 2009
  • Mitglied im Förderverein der katholischen Innenstadtkirche St. Ludwig seit 2011


Schule:

  • Schulelternbeirat CMS Sommer 1994 – Sommer 1996
  • Schulelternbeirat LGG Sommer 1996 – Sommer 1998 und Sommer 2000 – Sommer 2001


Politik:

  • Beisitzer FU-Vorstand Herbst 1989 – Herbst 1993
  • Vorsitzende FU seit Herbst 1993
  • Vorsitzende Arbeitsgemeinschaft Darmstädter Frauenverbände März 1990 – 2005
  • Stellvertr. Vorsitzende Arbeitsgem. Darmstädter Frauenverbände seit 2005
  • Stellvertr. Vorsitzende Kooperation Frauen e. V. seit 1991
  • Aufbau und Betriebsleitung einer Beschäftigungsinitiative für Frauen Oktober 1991 - Dez.2007
  • Gesellschafterin der Baff Kooperation Frauen gGmbH seit Januar 2008
  • Beirat Hausfrauenbund Darmstadt seit 1992
  • Beisitzer Kreisvorstand CDU März 1992 – März 1996
  • Stellvertr. Kreisvorsitzende CDU seit März 1996
  • Beirat Verbraucherzentrale Darmstadt seit 1993
  • Stadtverordnete von Darmstadt März 1993 – März 2001 und seit April 2011
  • Gleichstellungsausschuss in Darmstadt März 1993 – März 2001
  • Frauenpolitische Sprecherin der CDU Darmstadt März 1993 – März 2001
  • Bauausschuss in Darmstadt März 1993 – März 2001
  • Baupolitische Sprecherin der CDU Darmstadt September 1998 – März 2001
  • Sportausschuss in Darmstadt März 1993 – März 1997
  • Kulturausschuss in Darmstadt seit April 2011
  • Kulturpolitische Sprecherin der CDU Stadtratsfraktion seit April 2016
  • Mitglied Betriebskommission Eigenbetrieb Kulturinstitute seit Mai 2011
  • Jugendhilfeausschuss in Darmstadt März 1993 – März 2001
  • Stellvertr. Vorsitzende Jugendhilfeausschuss 1996 – März 2001
  • Theaterbeirat in Darmstadt März 1993 – März 1997
  • Verwaltungsrat Staatstheater März 1997 – März 2001 und seit Mai 2011
  • Mitglied Stadtentwicklungsbeirat 1994 – 2005
  • Beisitzer Fraktionsvorstand der CDU in Darmstadt April 1995 – April 1997
  • Stellvertr. Fraktionsvorsitzende der CDU in Darmstadt April 1997 – März 1999
  • Fraktionsvorsitzende der CDU in Darmstadt März 1999 – März 2001
  • Magistrat April 2001 – Mai 2011
  • Fahrgastbeirat DADINA Nahverkehrsorganisation 1997 – 1999
  • Verbandsversammlung DADINA Nahverkehrsorganisation 1997 – 2001 und seit April 2011
  • Vorstand DADINA Nahverkehrsorganisation August 2001 – Mai 2011
  • Stellvertr. Mitglied Regionale Planungsversammlung Südhessen 1997 – 2001
  • Mitglied Regionale Planungsversammlung Südhessen 2001 – Juni 2006
  • Mitglied Starkenburgregionale 1999 – März 2008
  • Zweite Stellvertr. Vorsitzende Starkenburgregionale 2002 – 2003
  • Aufsichtsrat Hessische Energie AG HEAG Natur Pur seit 2000
  • Mitglied der Verbandsversammlung Zweckverband Abfallentsorgung Südhessen ZAS 1997 bis 2001 und seit April 2011
  • Vorstand Zweckverband Abfallentsorgung Südhessen ZAS seit August 2001
  • Vorsitzende Seniorenrat Darmstadt e. V. seit Februar 2003
  • Mitglied Fachkonferenz Altenhilfe seit 2006
  • Mitglied Vorstand Fachkonferenz Altenhilfe seit Frühjahr 2008
  • Mitglied Arbeitskreis Migration und Gesundheit seit 2007
  • Mitglied Beirat demenzfreundliche Stadt seit 2008
  • Mitglied Arbeitskreis Demenz der Fachkonferenz Altenhilfe seit 2008
  • Mitglied Arbeitskreis Altenhilfeplanung der Fachkonferenz Altenhilfe seit 2007
  • Landesvorsitzende donum vitae Hessen seit 2015
  • Schatzmeisterin Landesseniorenvertretung Hessen e.V. seit Sommer 2016


Landtag:

  • Mitglied im Sozial- und Integrationsausschuss seit Juli 2011
  • Mitglied im Petitionsausschuss Juli 2011 bis Januar 2014
  • Mitglied im Unterausschuss Datenschutz Juli 2011 bis Januar 2014
  • Mitglied im Innenausschuss seit Februar 2014
  • Mitglied im UHW seit Februar 2014
  • Vorsitzende des Unterausschusses für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung seit Dezember 2017
  • Mitglied im Unterausschuss für Justizvollzug seit Februar 2014